Чемпионат Республики Карелия

12-13 декабря 2015 г. в Инновационно-технологическом Парке Петрозаводского госуниверситета состоялся Чемпионат Республики Карелия по го.

DSC 0542

В официальных спортивных соревнованиях, которые проводились по системе Мак-Магона в 5 туров, приняли участие 18 игроков.

DSC 0553

DSC 0531

DSC 0533

DSC 0536

DSC 0537

DSC 0539

DSC 0540

Самым юным участником соревнований оказалась ученица 3 класса 17 школы г. Петрозаводска Анна Чернова, которая неделю назад по итогам IVэтапа Гран-При Петрозаводского государственного университета по игре го  среди школьников сумела выполнить норму третьего спортивного разряда.

DSC 0546

DSC 0549

Основными претендентами на титул чемпиона Карелии являлись мастер спорта из Петрозаводска, тренер Центральной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва,  Дмитрий Корнев, мастер спорта из Сегежи Владимир Швецов и кандидат в мастера спорта сегежанин Дмитрий Коновалов.  Судьба первого места была неясна до самого последнего момента и решилась  в партии последнего тура между Дмитрием Корневым и Владимиром Швецовым.

DSC 0191

Серия неточностей, допущенных Дмитрием при игре с укороченном контролем времени    (байоми) позволило Владимиру ликвидировать преимущество соперника и победить в перевесом 2,5 очка.

В итоге 1 место занял Владимир Швецов, победивший во всех поединках.

DSC 0300

Владимиру удается удерживать  в своих руках титул Чемпиона Республики Карелия по го  уже четвертый год подряд. Завидное постоянство!

Вторым к финишу пришел Дмитрий Коновалов, уступивший только чемпиону.

DSC 0281

Успешное выступление Дмитрия позволило ему вплотную приблизиться к рейтингу 2350 – норматив мастера спорта России.

«Бронза» оказалась в руках Дмитрия Корнева.

DSC 0269

Лучший результат среди студентов показал лидер студенческой сборной ПетрГУ перворазрядник Александр Голованов ( 5 место). Он проиграл две партии только мастерам.

DSC 0257

Сильнейшим школьником стал ученик 42 школы г.Петрозаводска Роман Еремеев (6 место) – обладатель Кубка Гран-При ПетрГУ по игре го среди школьников 2015 г.

DSC 0538

Лучший результат среди женщин продемонстрировала представитель Санкт-Петербурга Вероника Пальчикова  (9 место).

DSC 0218

Турнирная таблица на сайте Российской Федерации Го - http://gofederation.ru/tournaments/697390590

По результатам турнира будет сформирована сборная Республики Карелия для участия в международных и всероссийских соревнованиях.

DSC 0309

Церемония закрытия завершилась приятным общением участников соревнований за чашкой чая!

Спортивные итоги уходящего года члены Клуба интеллектуальной игры го ПетрГУ подведут 28 декабря в ИТ-Парке ПетрГУ, где в 19-00 состоится Новогодний праздничный блиц-турнир. Приглашаем любителей го принять участие в захватывающем дружеском соревновании, сопровождающемся океаном положительных эмоций!